ПОЛИКИСТОЗ ЯИЧНИКОВ

images (2)

Поликистоз яичников относиться к гормональным нарушениям, и влияет на естественную функцию женского организма. В результате патологического процесса в женском организме не происходит овуляция в конкретной фазе менструального цикла. Для того чтобы избежать поликистоза яичников необходимо регулярно посещать кабинет гинеколога для планового или внепланового осмотра. Гинекологи нашей клиники рекомендуют женщинам, которые ведут активную половую жизнь, в дальнейшем планируют завести детей или длительное время имеют проблему с последним, проходит гинекологические осмотры не менее двух раз в год. Выявление заболеваний на ранней стадии увеличивает шансы быстрого выздоровления и уменьшает риск развития различных осложнений поликистоза яичников. Причиной поликистоза может стать нарушение работы различных органов, чаще всего развивается заболевание при нарушении работы яичников, надпочечников, щитовидной железы, гипоталамуса и гипофиза. Четко прослеживаться взаимосвязь между заболеваниями эндокринной системы и между гинекологическими заболеваниями.

В нашей клинике проводиться лечение поликистоза яичников двумя способами: с  помощью гормональных препаратов и хирургически. Гормональное лечение стимулирует рост фолликулов в яичниках и приводит к образованию нескольких здоровых фолликулов и провоцирует овуляцию. Хирургическое лечение поликистоза яичников более результативное и успешное в 90% случаев.

Поликистоз яичников причины заболевания:

1.Эндокринные заболевания.
2.Избыточный вес.
3.Стрессовые ситуации.
4.Длительное течение инфекционного заболевания различной локализации.
5.Гормональные нарушения.
6.Изменение климата.

Симптомы поликистоза яичников:

1.Нарушение менструального цикла.
2.Наличие избыточного обволосения.
3.Беспричинные кровяные выделения.
4.Повышенное артериальное давление.
5.Дерматологические нарушения.
6.Ожирение в области талии.
7.Тонкие волосы и облысение по мужскому типу.
8.Увеличение размеров яичников. 

Проявляется поликистоз яичников различно в зависимости от причин заболевания. Для постановки диагноза поликистоз яичников не достаточно только одного диагностического критерия. Поэтому диагностика поликистоза яичников проводиться комплексно. В ходе диагностики проводиться ультразвуковое исследование органов малого таза, видеокальпоскопия, гистероскопия, гинекологический осмотр путей, изучение мазков на бактерии, изучение образцов на половые инфекции, цитологическое изучение выделений влагалища и прочее. Тщательное сопоставление результатов исследований позволяет определить причину нарушений работы яичников и позволяет определить ход дальнейшего лечения. Стоит отметить, что не всем женщинам с кистами яичников ставят диагноз «поликистоз яичников», и наоборот – в некоторых случаях при поликистозе яичники выглядят нормально, а кисты практически не просматриваются. Диагноз поликистоз яичников ставиться только при наличии отклонений при ультразвуковом осмотре, при нарушениях гормонального фона и нарушении менструального цикла.

Первым тревожным знаком, при котором следует срочно обратиться в клинику за консультацией и тщательным осмотром, является нарушение менструального цикла. Даже незначительные изменения цикла свидетельствуют об изменениях женского здоровья и могут являться следствием опасных нарушений. Гинекологи нашей клиники рассматривают нарушение менструального цикла как основной симптом поликистоза яичников. Нарушения менструального цикла в подростковом возрасте также считается аномальным. Девочкам в период полового созревания также необходимо посещать кабинет гинеколога с целью профилактики. Не стоит стесняться и бояться гинекологического осмотра. Осмотр подростков девочек отличается от осмотров взрослых женщин, осмотры девочек проводиться только с разрешения родителей.

Даже если заболевание маловыраженное, стоит посетить специализированную клинику. Доверьтесь опытным рукам врача флеболога. Только он знает особенности течения сосудистых заболеваний  и поможет сохранить ваше здоровье. Звоните прямо сейчас (044) 599-00-03. Узнай больше!