МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАЗКА У ЖЕНЩИН

скачанные файлы

Микроскопическое исследование мазка у женщин (мазок из половых органов, микроскопическое исследование мазка, бактериоскопическое исследование, бакпосев) – это исследование биоматериала из половых органов с помощью специального светового микроскопа под различными увеличителями с предварительной окраской материала или без нее. В настоящее время используют комбинированные методики световой микроскопии и цифровой фотографии с помощью различных компьютерных программ. Современные методики позволили повысить эффективность исследования и улучшить в дальнейшем постановку диагноза. С помощью данного вида исследования определиться различные инфекционное и воспалительные заболевания, степень из выраженности т позволяют достоверно спрогнозировать дальнейшее течение заболевания.

В женском организме большинство инфекционных и воспалительных заболеваний протекают с остро выраженной симптоматикой. Но в некоторых случаях (особенно при течении хронического заболевания) симптоматикой слабовыраженная или постностью отсутствует. Такое течение инфекционных заболеваний и воспалительных заболеваний мочеполовых органов является прямым показанием к прохождению ежегодных осмотров и консультаций в кабинете врача гинеколога. Гинекологические заболевания различной природы и течения требуют качественного и безотложного лечения. Микроскопическое исследование мазка у женщин проводиться в ходе обычного гинекологического осмотра с помощью зеркал. Специальным тампоном врач гинеколог делает забор биологических образцов из шейки матки, влагалища и мочеиспускательного канала. Собранные образцы наноситься на специальные стекла и отправляются в лабораторию, где окрашиваются специальным способом и изучаются под микроскопом.

Результаты бактериологического исследования могут быть готовы в течение нескольких дней. По результатам исследования врач гинеколог Киев назначает другие необходимые исследования (например, видеокольпоскопию или мазки на цитологию).

Бактериологическое исследование показания и примените:

1.Симптомы половых инфекций (нехарактерные слизистые, кровяные, гнойные выделения из половых органов, зуд в области половых органов, нехарактерная сыпь на половых органах, появление бородавок, измените состояния кожного покрова, боли в области половых органов и прочее).
2.Выявление различных нехарактерных изменений в других образцах (например, в образцах мочи).
3.Профилактическое обследование органов малого таза женщины.
4.Проведение полного гинекологического осмотра женского организма.
5.Различные физиологические изменения в женском организме связанные или не связанные с возрастными изменениями.
6.Течение инфекционного заболевания в полового партера.
7.Течение бактериального вагиноза, полипов цервикального канала или эндометрия, течение кандидозного вагинита, гонореи и прочих заболеваний половой системы женщины.

Бактероскопическое исследование противопоказания к использованию:

1.Течение менструации.
2.Течение некоторых острых заболеваний.
3.Предварительный половой акт.
4.Лечение гинекологических заболеваний местными средствами.

Показатели бактерископического исследования:

1.Палочки в мазке составляют нормальную флору влагалища.
2.Слизь различной консистенции.
3.Плоский эпителий (его наличие определяет патологию и заболевания эндокринной системы связанные с гормональным фоном).
4.Количество лейкоцитов в поле зрения для определения воспалительного процесса.
5.Ключевые и атипичные клетки для определения дисбактериоза влагалища.
6.Кокки  и другие микроорганизмы для определения течения гонореи.
7.Наличие подвижных бактерий для трихомониаза.
8.Споры или мицелий грибов, который указывает на течение кандидоза (молочницы половых органов).
9.Эритроциты для определения кровотечений при эрозиях, выделений крови из матки и при различных новообразованиях.

Даже если заболевание маловыраженное, стоит посетить специализированную клинику. Доверьтесь опытным рукам врача гинеколога. Только он знает особенности течения сосудистых заболеваний  и поможет сохранить ваше здоровье. Звоните прямо сейчас (044) 599-00-03. Узнай больше!