ПРЕДМЕСТУАЛЬНЫЙ СИНДРОМ

pms

 

Предместруальный синдром давно стал популярной темой шуток и этот термин известен мужчинам и женщинам всего мира. Согласно статистике предметруальный синдром или ПМС встречается приблизительно у 80% женщин детородного возраста. Половина женщин при этом полностью выпадает из обычного ритма жизни – настолько сильны у них проявления синдрома. У многих женщин предметруальный синдром проявляться головными болями, нарушением работы желудочно-кишечного тракта, болями внизу живота, иррадиацией болей в спину, нижние конечности, мочевой пузырь. У многих возникаю резкие смены настроения, раздражительность, болезненные ощущения в молочных железах и дерматологические проблемами на лице. Кроме того, женщины с выраженным предместруальным синдромом испытывают сильный психологический дискомфорт. Возникает психологический дискомфорт по причине внутренних изменение, повышенных ощущений течения менструации и внешний проявлений ПМС. Резкий скачок веса и высыпания на кожном покрове не добавляют уверенности в себе, а наоборот, являться причиной паники и снижения настроения. Причины предсместурального синдрома изучены недостаточно. Ключевая роль принадлежит, безусловно, колебаниям гормонального фона в организме женщины на протяжении всего менструального цикла также к причинам возникновения ПМС относят генетическую предрасположенность, нахождение в постоянном напряжении, влияние стрессовых ситуаций.

Гинекологи нашей клинки отмечают, что часто причиной острого течения предменстурального синдрома выступает неправильное питание. Недостаток полезных микроэлементов сказывается на организме негативно, и провоцирует головные боли, перепады настроения и даже боли в области половых органов.

Предместуральный синдром – симптомы нарушения:

1.Скачки настроения, повышенная раздражительность, агрессивность или апатия к происходящему.
2.Сильное недомогание и проявление болевого синдрома (боли в области матки, иррадиация болей в поясницу, нижние конечности, головные боли).
3.Нарушение желудочно-кишечного тракта (постоянная тошнота, рвота, дискомфорт в желудке).
4.Снижение физической активности.
5.Появление угревой сыпи на лице.
6.Изменение веса в период менструации.

Предменстуральный синдром – причины нарушения:

1.Изменение гормонального фона.
2.Течение воспалительного заболевания малого таза.
3.Заболевания эндокринной системы.
4.Неправильное питание.
5.Отсутствие достаточной физической активности.
6.Вредные привычки.
7.Физиологические особенности организма.
8.Изменение климата.
9.Эмоциональные и психологические конфликты. 

Врачи гинекологи нашей клиники настаивают на периодических осмотрах и указывают, что любые нехарактерные, болевые изменения в организме являться следствием патологического процесса. Резкие скачки гормонального фона даже связанные с ПМС могут быть причиной серьезны изменений в организме. Если устранить причину гормональных нарушений и другие причины предсментурального синдрома, то менструации будут проходить незаметно и сопровождаться только незначительными изменениями. Лечение ПМС проводиться после качественной диагностики Диагностика предместруального синдрома включает проведение ряда лабораторных исследований по изучению гормонального фона, химического состава крови, изучению образцов влагалища и  шейки матки на цитологию и половые инфекции. Также в обязательном порядке проводиться видеокольпоскопия и ультразвуковое исследование малого таза.

Как лечить предместуральный синдром медикаментозным способом определяет врач. Симптоматика ПМС разнообразна, препараты, которые используют в лечении предменструального синдрома также разнообразны и подбираются индивидуально. Врач гинеколог назначает для лечения различные гормональные препараты, препараты для обезболивания, успокоительные препараты, диуретики. Также врач гинеколог рекомендует заниматься физической нагрузкой, правильно питаться, отказаться от вредных привычек. Если предместруальный синдром не отступает, следует срочно обратиться в кабинет гинеколога и пройти дополнительную диагностику и более глубокое лечение.

Даже если заболевание маловыраженное, стоит посетить специализированную клинику. Доверьтесь опытным рукам врача флеболога. Только он знает особенности течения сосудистых заболеваний  и поможет сохранить ваше здоровье. Звоните прямо сейчас (044) 599-00-03. Узнай больше!