Микоплазмоз

no-virus

Возбудитель инфекционного заболевания микоплазмоз – микоплазма – представитель специфических микроорганизмов, занимает промежуточное положение между вирусами и бактериями. Существует более 40 видов микоплазмы, которые способны спровоцировать патологический процесс в организме человека. Частыми возбудителями выступают микоплазма гоминис, микоплазма пневмонии, микоплазма генеталиум, уреаплазма уреалитикум. Такие микроорганизмы паразитируют на слизистых оболочках половых органов, живут за счет зараженного организма, получают с него все необходимые питательные компоненты. В результате такой жизнедеятельности происходят различные патологические процессы и заболевания мочеполовой системы.

Микоплазмоз причины инфицирования и развития воспалительного процесса:

• Заражение при половом, орально-половом или анально-половом контакте.
• Передачи патологического микроорганизма натальным или внутриутробным путем.
• Гендерные факторы, девочки намного чаще сталкиваются с микоплазмозом, чем мальчики. Это связано с особенностями строения мочеполовой системы, силой иммунитета.
• Безразборные половые связи с непроверенными или подозрительными партнёрами.
• Отсутствие гигиены половой жизни и гигиены половых органов.
• Половые контакты без использования барьерных средств защиты.
• Снижение общего или местного иммунитета.
• Некоторые особенности строения половых органов. 

Микоплазмоз симптомы инфекционного заболевания:

• Изменение внешнего вида уретры и внешних половых органов.
• Боли в области половых органов, боли внизу живота у женщин.
• Развитие симптомов воспалительных заболеваний мочеполовой системы, например, уретрит, везикулит и прочее.
• Выделение из уретры специфических выделений белого, желтого цвета или прозрачных выделений.
• Болезненные ощущения во время полового акта.
• Жжение, резь, боль во время мочеиспускания.
• Боли в области мошонки, прямой кишки, промежности.
• Выделение крови из мочеполовых органов.
• Высыпание на кожном покрове мелких прыщиков в области печени.
• Частые простудные заболевания.

Микоплазма может спровоцировать различные воспалительные заболевания женской репродуктивной системы, мочеполовой системы мужчин. Женщины при микоплазмозе сталкиваются с бактериальным вагинозом, у мужчин возникает вероятность развития пиелонефрита, нарушение выработки секрета в яичках, в дальнейшем такие нарушения отражаются на общем самочувствии и на развитии рожденных детей. Среди многочисленных пациентов с заболеваниями органов мочеполовой системы, у 50-60% было выявлено микоплазмоз. При этом, у более чем 10% пациентов заболевание протекает бессимптомно, активизация патологического агента происходит при резком снижении иммунитета, на фоне неправильного питания, стрессов, радикальных изменений в организме связанных с появлением ребёнка и старением. Длительное течение с вялой симптоматикой диагностируется поздно. В результате происходит развитие многих осложнений, происходит хроническое воспаление половых органов, мочевого пузыря и во многих случаях предстательной железы.

Прогноз лечения запущенный форм непредсказуем, многим пациентам быстро удается восстановить состояние организма, но в некоторых случаях проводиться длительная терапия комбинированными тактиками. Диагностика микоплазмоза у мужчин и женщин проводиться даже при отсутствии внешних признаков, с целью провести профилактику заболеваний половых органов. С помощью микроскопа выявить патологического возбудителя невозможно, требуются более прогрессивные методы лабораторного исследования.

У пациента берут мазок, который подвергают исследованию методом полимеразно-цепной реакции или методом иммунофлуорисценции. Эти лабораторные тесты довольно информативные, часто проводиться параллельно, что позволяет с высокой точностью определить состояние органов мочеполовой системы. При необходимости проводиться исследование крови из вены на наличие антител к микоплазме. При микоплазмозе проводиться медикаментозная терапия, действие активных веществ направлено на уничтожение инфекции и на предупреждение развития воспалительного процесса.

При хроническом микоплазмозе проводиться длительное лечение, а именно комбинированные действия с помощью лекарств, физиотерапии, иммуноукрепляющих действий, инсталляций уретры. Альтернативным способом борьбы с микоплазмозом считается использование гомеопатических средств. Такой подход позволяет снизить количество агрессивных лекарственных компонентов и провести более мягкое лечение. Профилактика микоплазмы у взрослых заключается в лечении пациента и его партнера. Также проводиться коррекция образа жизни, изменение привычных правил полового поведения. Вводиться в жизнь много действий направленных на сохранение иммунитета, — это правильное питание, отказ вредных привычек, физические упражнения и прочее.