Гонорея

photo

Инфекционные заболевания настолько распространены, что выделить среди них лидера сложно, но не все инфекции находятся на слуху. Одной из известных инфекционно-воспалительных патологий считается гонорея. Это заболевание мочеполовой системы, передается преимущественно половым путем от заражённого к здоровому человеку. Возбудитель этого коварного заболевания микроорганизм гонококк, который проникает на слизистые оболочки мочеполовых органов и провоцирует видоизменение функций влагалища, канала шейки матки, мочеиспускательного канала. В редких случаях происходит поражение конъюнктивы, а именно слизистой оболочки глаза, реже миндалин, носоглотки, прямой кишки. Сложное течение гонореи сопровождается поражением суставов, сосудов, сердца, дыхательной системы, происходит заражение крови и гонококковый сепсис. Лечение гонореи у мужчин и женщин проводиться по индивидуальной схеме, все действия направлены на устранение клинических проявлений и на стабилизацию состояния организма.

Гонорея у мужчин и женщин симптомы:

• Нехарактерные гнойные выделения из уретры (мочеиспускательного канала).
• Частые позывы к мочеиспусканию.
• Неприятные ощущения (резь, жжение, зуд) при мочеиспускании или без него.
• Развитие отека мошонки и болезненность тканей половых органов мужчины.
• Боли внизу живота у женщин.
• Боли в паху.
• Скудные или мутные выделения из уретры и помутнение мочи.
• Симптомы интоксикации (высокая температура, головные боли, общее недомогание, снижение иммунитета и прочее).

Гонорея у мужчин и женщин причины:

• Заражение половым путем через передачу биологических жидкостей (генитальный, анальный или оральный половой акт).
• Заражение бытовым путем.
• Использование грязных общественных санузлов и ванных комнат.
• Несоблюдение правил личной гигиены или гигиены половой жизни.
• Течение других половых инфекций.
• Сниженный иммунитет.
• Беспорядочные половые связи, случайные половые партнеры.
• Отказ от использования барьерных защитных средств во время секса.

Считается гонорея довольно заразной инфекцией, приблизительно 99% случаев инфицирования происходит во время незащищённого полового акта. При этом вероятность заражения одинакова при генитально-оральном, генитально-генитальном, генитально-анальном контакте. Заражение женщин происходит намного чаще, чем мужчин. Такая специфика связанна с особенностью строения половых органов и развитостью иммунной системы организма. У женщин вероятность заражения гонореей составляет 50-80% после полового контакта с носителем, у мужчин – 30-40%. Женские мочеполовые органы плотно покрыты слизистыми клетками, а у мужчин уретра намного длиннее и уже, что осложняет путь микроорганизму и препятствует обширному поражению слизистых оболочек. В период менструальных выделений вероятность заражения мужчины от женщины возрастает, и этот факт относиться не только к заражению гонореей, но и другими инфекционными заболеваниями гениталий.

Гонорея протекает длительный период скрытно, даже после завершения инкубационного периода характерная клиническая картина может не проявиться. Поэтому для сохранения здоровья женщины и мужчины стоит периодически проходить осмотры в кабинете врача уролога, андролога, венеролога или гинеколога. Инфекцию можно с легкостью обнаружить на любой стадии с помощью современных методов тестирования. В клиниках Киева прибегают к ИФА, ПЦР диагностике, также проводятся общеизвестные бактериологические, цитологические исследования биологических образцов. При гонорее неосложнённого типа проводиться быстрое и эффективное лечение с помощью одного средства системного действия. Хроническая гонорея требует длительной терапии, сложно поддаётся лечению и провоцирует множественные осложнения.

От гонореи терапия проводиться обоим сексуальным партерам, что позволит в дальнейшем сократить риск заражения и сохранить здоровье. Профилактика гонореи заключается в простых правилах личной гигиены. Также стоит использовать барьерные защитные элементы во время полового контакта. При незащищённом половом акте мужчина рекомендуется помочиться, таким образом промыть уретру, вымыть половой член с мылом или обработаться специальным антисептиком. Женщина рекомендуется прибегнуть к вагинальным антисептическим свечам, которые уничтожат патологическую микрофлору влагалища.

Гонорея лечение – это не только использование медицинских средств, это также правильный образ жизни. Стоит максимально заботиться о здоровье, красоте и силе организма и отдельных его элементов. Заражение трихомониазом, горнее, сифилисом, кандидой и прочими половыми инфекциями негативно сказывается на всей жизнедеятельности. После течения таких инфекции происходит снижение иммунитета, для восстановления которого требуется много сил и средств.