НАРУШЕНИЕ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

13360

Что такое нарушение менструального цикла? Менструальный цикл в здоровом организме наступает в одно и то же время в зависимости от физиологической особенности женщины. Менструальный цикл является физиологически нормальным процессом, который может иметь и периодические сбои. Причиной нарушения менструального цикла может быть много и не всегда данное нарушение возникает по причине течения тяжелого гинекологического заболевания. Не стоит сразу паниковать при нарушении менструального цикла, даже если задержка менструации достигла нескольких месяцев. Это довольно распространенное явление, которое во многих случаях не несет опасности для женского здоровья. Если менструации отсутствуют более двух месяцев, стоит срочно посетить кабинет врача гинеколога и пройти полное гинекологическое обследование. Существует множество причин нарушения менструального цикла, которые могут быть непатологическими и патологическими, и должны находиться под наблюдением специалиста.

Среди нарушений менструального цикла стоит выделить: олигоменорею (нарушение длительности менструаций, которые длятся более 35 дней), полименорею (нарушение длительности менструального цикла, который длятся менее 21 дня), аменорею (отсутствие менструаций в течении 6 месяцев у женщин детородного возраста), альгоменорею (болезненные месячные с болями патологической природы), дисфункицональные менструации (нарушение менструального цикла с изменением длительности и характера выделений) и прочее. Стоит отметить, что любые нарушения менструального цикла являются сигналом организма, а не болезнью. Поэтому стоит прислушиваться к сигналам организма и при обнаружении изменений обратиться в клинику.

Нарушение менструального цикла симптомы:

1.Изменение длительности менструации.
2.Изменение характера менструации (менструации скудные или обильные).
4.Возникновение болей во время менструации.
5.Изменение длительности промежутка между менструациями.
6.Изменение консистенции выделений во время менструации.

Наращение менструального цикла причины нарушений:

1.Нарушение гормонального фона.
2.Длительное течение эндокринного заболевания.
3.Ослабленный иммунитет.
4.Постоянное стрессовое состояние и сильное нервное возбуждение.
5.Заболевания желудочно-кишечного тракта, крови или мочевыделительной системы.
6.Генетическая предрасположенность.
7.Результат приема антибиотиков и других лекарственных препаратов.
8.Изменение климатических условий.
9.Инфекционные заболевания.
10.Отравление и неправильное питание.

Менструальный цикл имеет фиксированный период, в который происходит отсоединение эпителия и происходит данный процесс в зависимости от внутренних факторов организма. Нерегулярный менструальный цикл происходит через нарушения гормонального фона и причин нарушения гормонального фона существует множество. В некоторых случаях женщина не  ощущает приближения периода менструации и может паниковать при отсутствии постоянных характерных признаков. В таких случаях менструация может наступать ранее или позднее назначенного строка, быть скудной или чрезмерно обильной. Определить патологичность изменений менструального цикла может только врач гинеколог. Самостоятельно выявить причину изменений в организме невозможно, как и провести самостоятельно лечение. Врачи нашей клиники настаивают на посещении кабинета гинеколога не менее чем один раз в год. Своевременное выявление нарушений в организме позволяет провести качественное лечение с помощь консервативных методик или оперативных методик с наименьшим травмированием здоровых тканей.

Как правило, нарушение менструального цикла изначально женщина обнаруживает самостоятельно. На первых этапах происходит незначительное изменение длительности или обильности выделений во время менструации. Если цикл менструаций не восстанавливаются  самостоятельно за несколько месяцев, то необходимо обратиться к врачу. Врач гинеколога проводит качественную диагностику нарушений менструального цикла. Диагностика менструального цикла направлена на выявление причин нарушений и позволяет в дальнейшем подобрать качественное лечение нарушений менструального цикла. При первичной диагностике всегда назначается ультразвуковое сканирование малого таза для выявления болезненности внутренних органов. Потом назначаются анализы на инфекции мочеполовой системы. Для этого берут мазок с влагалища и проводят сложный ПЦР тест. После получения всех данных, врач разрабатывает индивидуальную схему лечения. Организм каждой женщины уникален и требует особого подхода в ходе диагностики и лечения.

Даже если заболевание маловыраженное, стоит посетить специализированную клинику. Доверьтесь опытным рукам врача флеболога. Только он знает особенности течения сосудистых заболеваний  и поможет сохранить ваше здоровье. Звоните прямо сейчас (044) 599-00-03. Узнай больше!