ЛЕЙКОПЛАКИЯ ВУЛЬВЫ И ШЕЙКИ МАТКИ

18

Лейкоплакия вульвы и шейки матки представляет собой ороговение эпителиального покрова наружных половых органов женщины и представляет собой бляшки белого цвета. Возникает данное заболевание женской половой системы после 60 лет, но может развиться раньше под воздействием предрасполагающих факторов. Причинами лейкоплакии вульвы и шейки матки считают сахарный диабет, недостаток гормонов в оргазме, обострение вируса папилломы человека. Лейкоплакия вульвы возникает как сопутствующее заболевание, которое происходит от лейкоплакии шейки матки. Поэтому в медицинской практике лейкоплакию вульвы и шейки матки рассматривают как единое заболевание. Локализация лейкоплакии зависит от стадии течения заболевания и чем длительней течение, тем больше эпителиальное покрова вовлекается в патологический процесс. В некоторых случаях наблюдается разрастание патологического очага на другие слизистые оболочки, преобразование патологического участка в злокачественное. По статистическим данным вероятность преобразования клеток в злокачественные при запущенных формах лейкоплакии составляет 20-50%.

Гинекологи нашего медицинского центра проводят качественные гинекологические осмотры и диагностику различных половых заболеваний. Профилактические осмотры в кабинете врача гинеколога позволяют своевременно диагностировать гинекологические заболевания и выявить своевременно симптомы лейкоплакии. Лейкоплакия протекает на начальных стадиях практически бессимптомно. Поэтому женщины часто не подозревают о развитии патологического процесса. Что указывает на необходимость периодических консультации с гинекологом и на необходимость та проведения профилактических мероприятий.

Лейкоплакия вульвы и шейки матки – симптомы заболевания:

1.Сильный зуд в области половых органов.
2.Расчесывание половых органов.
3.Огромные бляшки в области половых органов.
4.Дискомфорт в области половых органов.
5.Дискомфортное ощущения вовремя полового акта.

6.Образование на шейке матки беловатых и желтоватых пятен, которые не снимаются ватным тампоном (выявляются при обследовании у врача гинеколога).

Лейкоплакия вульвы и шейки матки – причины заболевания:

1.Нарушение гормонального фона (например, изменения в организме во время менопаузы).
2.Длительное течение эндокринного заболевания.
3.Течение сахарного диабета.
4.Течение инфекционного или бактериологического мочеполового заболевания.
5.Снижение иммунитета по различным причинам. 

Лейкоплакия вульвы и шейки матки относиться к трудноизлечимым заболеваниям. Наиболее прогрессивным методом лечения и наиболее терапевтически оправданным методом лечения считается низкоинтенсивная лазерная терапия. Симптомы лейкоплакии исчезают через несколько сеансов лазерного лечения. После прохождения полного курса эпителиальный покров пораженной области полностью восстанавливается, и слизистая приобретает первоначальный вид. Лечение также предполагает соблюдение гигиены наружных половых органов, соблюдения молочно-растительной диеты, использование негистаминный средств, седативных препараты, номинальной терапии и препаратов местного воздействия в виде мазей. Также важным элементом лечения считается применение витаминных комплексов и иммуностимулирующих препаратов. Наши гинекологи настаивают на комплексном лечении. Только так можно избежать рецидива заболевания и продлить здоровье на многие годы. При невозможности проведения консервативного лечения или при отсутствии положительного результата от такого лечения проводиться хирургическое иссечение патологического участка. Во избежание применения хирургического лечения лейкоплакии стоит своевременно обращаться в клинику.

Стоит помнить, что гинекологические заболевания часто рецидивируют  и часто осложняются различными воспалительными или инфекционными заболевания. Поэтому даже при малейших проявлениях заболевании следует обратиться в клинику за диагностикой. Диагностика лейкоплакии вульвы и шейки матки проводиться в камфорных условиях и заключается в проведении видеокольпоскопии, ультразвукового сканирования органов малого таза, лабораторных исследований крови и прочего.

Даже если заболевание маловыраженное, стоит посетить специализированную клинику. Доверьтесь опытным рукам врача флеболога. Только он знает особенности течения сосудистых заболеваний  и поможет сохранить ваше здоровье. Звоните прямо сейчас (044) 599-00-03. Узнай больше!