ТЕСТЫ НА ТРОМБОФИЛИЮ

8249ae896c2764eff298020de89_html_cceb621

Тесты на тромбофилию позволяют выявить тромбозные образования и выявить склонность к возникновению тромбов. Тромбофилия может не провоцировать образования яркой клинической картины. Выраженность клинической картины зависит от величины тромба и его размещения в сосудистой системе. При необходимости подтвердить или исключить наличие тромба, развития тробофилии назначают ряд специальных тестов. Тесты на свертываемость крови и тромбофилию необходимы для предупреждения развития сосудистых патологий,  перед проведением операций, для оценки состояния пациента при сосудистых заболеваниях и прочее.

Существует множество тестов на выявление тромбофилии. Врач флеболог может назначать только несколько из них или один из них для постановки диагноза. Выбор метода исследования всегда базируется на поставленных целях и зависит от общего состояния пациента. Тесты на тромбофилию проводятся в специальных лабораториях, но забор крови для исследования могут проводить медицинские работники. Каждый тест для исследования свертываемости крови имеет свои преимущества. Современные тесты позволяют с точностью определить уровень свертываемости крови и определить степень возможности образования тромбов. Стоит отметить, что при дифференциации диагноза «тромбофилия»  всегда учитывается анамнез пациента, семейный анамнез пациента, а также фиксируются спонтанные и случайного  образования тромбов.  Случайные образования тромбов возникают во время травм, медицинских заборов крови, после проведенной операции и прочего.  Для предупреждения спонтанного образования тромбов перед операцией или медицинской манипуляции проводиться тест на тромбофилию. Только после расшифровки полученных результатов проводиться лечение и определяется тактика оперативного вмешательства. Любые лабораторные исследования имеют показания и противопоказания к использованию, которые определяются индивидуально и обговариваются с пациентом.  Каждый тест имеет особенности в проведении и требуют определенной подготовки, все нюансы проведения сообщает  врач флеболог  до проведения забора крови.

Преимущества тестов на тромбофлибию:

1. Определение причин повышенной свертываемости крови различными методами.
2. Определение предрасположенность к образованию тромбов до проявления заболевания.
3. Простота проведения забора крови для анализа.
4. Точность полученной информации.
5. Проведение забора крови для анализа в удобное для пациента время.
6. Высокая информативность анализов.

Показания к проведению тестов на тромбофлебию:

1. Необходимость проведения операции на сосудах нижних конечностей.
2. Наличие предрасположенность к образованию тромбов.
3. Заболевания сосудистой системы, в том числе сосудистой системы нижних конечностей.
4. Планирование беременности и последующие роды.
5. Медленная или слишком быстрая свертываемость крови при открытых ранах.
6. Склонность к образованию гематом даже от незначительных ушибов.
7. Наличие симптомов сосудистых заболеваний (отечность, боли, нарушение питания кожи, образование трофических язв и прочее).
8. Возраст.

Лабораторные тесты на тромбофилию:

1. АЧТВ (активированние частичного тромбопластинового времени).
2. Факторы плазминогена.
3. Фибриогены.
4. Время лизиса эуглобулинового сгустка.
5. Протромбиновальное время.
6. Факторы свертываемости крови V, VII, VIII, IX, XI, XII, ФВ, D-димеров.
7. Резистентность к активированному IIС.
8. Активность АТIII, IIС, ns.
9. Тесты нейтрализации на фосфолипидах или тромбоцитах.
10. Тесты на маркеры тромбофилии — полиморфизм фактора V Leiden в генах, протромбина и метилентетрагидрофолатредуктазу.
11. Микст-тесты для определения характера ингибитора.

.

Даже если заболевание маловыраженное, стоит посетить специализированную клинику. Доверьтесь опытным рукам врача флеболога. Только он знает особенности течения сосудистых заболеваний  и поможет сохранить ваше здоровье. Звоните прямо сейчас (044) 599-00-03. Узнай больше!