Хламидиоз

1efcba442c

Инфекционное заболевание хламидиоз у женщин и мужчин протекает длительное время скрытно, это группа инфекционных заболеваний, которые провоцирует проникновение на слизистые оболочки разных патологических представителей микрофлоры, а именно микроорганизмов группы хламидии. Происходит поражение всей мочеполовой системы, а в некоторых случаях и сердечно-сосудистой, дыхательной, зрительной и опорно-двигательной системы. Развивается чаще урогенитальный хламидиоз, характерным признаком которого считаются стекловидные выделения из мочеполовых путей. Заболевание должно подвергаться правильному и своевременному лечению. Осложняет диагностику длительное течение инфекционной патологии без видимой симптоматики. Поэтому важным элементом профилактики и лечения хламидиоза является профилактическая консультация мужчинам у врача уролога, женщинам у врача гинеколога.

Хламидиоз симптомы заболевания:

• Некоторые дискомфортные ощущения и жжение в мочеиспускательном канале, ощущения возникают во время мочеиспускания.
• Неприятные ощущения и боли во время и после полового акта.
• Выделения прозрачного, зеленого, белого цвета из мочеиспускательного канала и слизистых оболочек.
• Помутнение мочи.
• Общее недомогание и симптомы интоксикации организма.
• Эрозии на слизистых разного происхождения.
• Повышение температуры тела, чаще всего незначительное.
• Зуд в области поражения.

Хламидиоз причины заболевания:

• Бытовое заражение от инфицированного человека через полотенца, мочалки, санузлы и ванные.
• Заражение половым путем от инфицированного человека.
• Большое количество половых актов с разными людьми, случайные интимные контакты.
• Раннее начало половой жизни и отсутствие доставочной информации о гигиене половых органов.
• Незащищённый половой акт гетеросексуальной или гомосексуальной пары.
• Пристрастие к наркотикам и алкогольным напиткам.
• Отсутствие понятия о гигиене интимной жизни или гигиене половых органов.

Хламидийная инфекция при длительном течении провоцирует множественнее изменения в организме, на фоне воспаления происходит развитие осложнений. У женщин часто наступает изменение женской функции, перенесенный хламидиоз снижает вероятность рождения ребенка в будущем. Также возникают серьёзные проблемы со здоровьем связанные и не связанные с мочеполовой системой. Сложность при лечении хламидиоза составляет тот факт, что хламидии не относятся к бактериям или вирусам, это специфические микроорганизмы. Несмотря на свою уникальность строения, они оказывают патологическое влияние на половые органы, поражают общий кровоток, суставы, легкие и даже зубы. При проникновении в мочеполовую систему мужчины или женщины хламидии вызывают заболевание хламидиоз. Определить паразитирующий микроорганизм может врач с помощью специальных тестов.

Лишь некоторые формы хламидиоза протекают остро и становятся видимыми на начальной стадии. Так урогенитальный хламидиоз, который считается характерным заболеваний мужчин и женщин в возрасте 20-40 лет, проявляться яркой клинической картиной. Выделения из уретры обнаруживаться практически сразу после заражения, а именно по окончанию внедрения инфекции в слизистую оболочку. Врачи указывают, что данная инфекция стала часто диагностироваться у подростков, которые начинают раннюю половую жизнь. Часто это заболевание развивается у людей с низким иммунитетом, поэтому сохранение и повышение иммунитета считается профилактикой многих инфекционных и воспалительных процессов.

Диагностика хламидиоза проводиться с помощью лабораторных тестов, в клинических условиях врач уролог или врач гинеколог проводит забор мазка с поражённой области. Этот анализ проводиться также по желанию пациента, который хочет оценить состояние своего организма и выявить скрытые инфекционные заболевания, патологические процессы на ранних стадиях. Анализ позволяет определить количество лейкоцитов, если лейкоциты превышают норму, то этот факт говорит о развитии инфекционного процесса. Для определения микроорганизма возбудителя проводиться ПЦР диагностика, это современный лабораторный тест имеет высокую точность более 90%. Несмотря точности этого теста в большинстве случаев проводиться комплекс исследований. Широко используются методы диагностики инфекций половых путей ИФА, ПИФ, они имеют относительно высокую точность приблизительно 50-70%. Также могут проводиться вспомогательные исследования с помощью ультразвука. УЗИ необходимо проводить, если существует вероятность заражения сопутствующих органов или воспалительного процесса.

Лечение хламидиоза в Киевских клиниках проводиться комплексно, от хламидиоза проводиться качественная противовирусная, противомикробная терапия. Курс при хламидиозе может состоять их разных средств, которые дополняют действие друг друга и позволяют побороть инфекционный очаг в короткие сроки. Для укрепления общего и местного иммунитета используются различные витаминные комплексы. Общеукрепляющие средства – это не только медикаменты, это и правильное питание, закаливание организма, различные методы физиотерапии. Лечебный курс составляет несколько недель, приблизительно 7-14 дней. По окончанию лечебного курса проводиться повторное тестирование, многим пациентам показана повторная диагностика через 3 месяца после лечения хламидиоза и прочих инфекционных заболеваний мочеполовой системы.

Стоит помнить о профилактике хламидиоза, правила могут соблюдать все люди, которые ведут активную половую жизнь. Стоит помнить, что все инфекции должны подвергаться корректному лечению, не стоит откладывать визит к врачу. Также стоит помнить о контроле уровня иммунитета, особенно работы местного иммунитета половых органов. Во время полового акта не стоит забывать о барьерной защите и не сближаться с людьми сомнительного образа жизни.