Балантит

vopros

Воспалительный процесс половой системы мужчины, характеризуется втягиванием в патологический процесс головку фаллоса. Если происходит вовлечение крайней плоти, которая также становиться местом воспаления, принято говорить о баланопостите. Балантит довольно часто сопровождается воспалением крайней плоты, что связано с близким расположением. Часто патология диагностируется у пациентов детского возраста, ведь у детей вся головка закрыта крайней плотью, что позволяет инфекции легко перемещается по тканям и вовлекать в процесс здоровые клетки. Поражает балантит не только детей, но и молодых людей с активной сексуальной жизнью. Беспорядочные половые связи, частое заражение венерическими заболеваниями – повышает шанс развития балантита. Также балантит поражает людей с хроническими соматическими заболеваниями, которые отражаются на местном и общем иммунитете. Поражает воспаление часто мужчин, которые игнорируют правила личной гигиены, правила здорового образа жизни. Лечить балантит стоит своевременно, при отсутствии правильных терапевтических и профилактических мер, возникает вероятность фимоза, парафимоза, образования опасных опухолевых процессов или сужения мочеиспускательного канала. Статистически заболевание не изучалось и не рассматривалось, но многие урологи отмечают, что воспаление головки полового члена не редкость, является одной из распрысканных причины обращения в клинику.

Балантит симптомы патологического процесса:

• Жжение и зуд в области головки полового члена.
• Симптомы интоксикации организма с повышением температуры тела.
• Болезненный синдром, связанный с головкой полового члена.
• Покраснение и отек головки полового члена.
• Образование язвочек на головке полового челна.
• Выделения из уретры гнойной массы, слизи или выделений с примесью крови.
• Болезненные ощущения, дискомфорт в виде рези при мочеиспускании.
• Боли во время физической активности ли ходьбе.
• Неприятный запах субстрата отделяемого из мочеточника.
• Увеличение региональных паховых лимфатических узлов.
• Нарушения во время полового акта.

Балантит причины патологического процесса:

• Выраженный фимоз, узкая крайняя плоть, сопутствующее раздражение кожного покрова головки и поверхности внутренней части крайней плоти.
• Инфекционное заражение органа грибком, бактерией или вирусом различного происхождения.
• Механическое повреждение тканей во время травм, ношения неудобного нижнего белья.
• Течение эндокринных заболеваний, например сахарного диабета.
• Заражение инфекцией головки полового члена через течение других урологических заболеваний, например уретрита.
• Несоблюдение правил личной гигиены, неправильное обмывание половых органов.
• Неправильная разработка головки полового члена и крайней плоти маленьким детям.

Диагностика балантита не требует множества лабораторных и инструментальных методов исследования, это заболевание легко выявить по внешним проявлениям. Диагноз устанавливается по окончанию осмотра органа, при необходимости уточнить диагноз назначаются исследования крови и образца слизи из уретры. Важно в ходе диагностики определить ранее перенесенные инфекционные заболевания мочеполовой системы, эндокринные нарушения, такие как сахарный диабет. Тесты на ИППП (ЗППП) позволяют определить вид возбудителя воспалительного процесса. Благодаря такому подходу проводиться оценка состояния и возможные дальнейшие осложнения. На основе данных лабораторных исследований определяется дальнейшая тактика лечения.

Лечение балантита в Киевских клиниках проводиться преимущественно местными средствами, пациентам назначаются сидячие ванночки с антисептическим раствором, который предварительно подбирается. Параллельно назначается системный прием противовоспалительных, противобактериальных или противоинфекционных средств. Если болезненный синдром выявлен, то проводиться обезболивающая терапия, различные физиотерапевтические тактики, в некоторых случаях назначается малоинвазивное лечение. Принимать средства стоит по четко регламентированной схеме, стоит соблюдать дозировку и количество приёмов в день. Курс лечения балантита стоит продолжать до исчезновения всех симптомов, а также до улучшения лабораторных тестов мазка слизи. При балантите у мужчин и мальчиков часто происходит повышение температуры тела, общее недомогание и снижение физической активности. Поскольку головка полового члена крайне чувствительная зона, то происходит неравная возбудимость, различные дискомфортные ощущения во время течения заболевания. Такие проявления устраняются индивидуально и требуют тщательного рассмотрения.

Балантит лечение не стоит откладывать, если пренебречь визитом к врачу, то могут возникнуть осложнения. На головке появляются небольшие язвочки, при этом симптоме диагностируется язвенная форма баланопостита. У детей такая форма сопровождается болью при физических нагрузках, ходьбе и при мочеиспускании. У взрослых эти симптомы дополняются болями во время полового акта и во время полового возбуждения. Если игнорировать симптомы балантита, то происходит воспаление лимфатических сосудов полового челна. С тыльной стороны органа возникают заметные красные полоски, далее воспаляются региональные лимфатические узлы в паху или на ногах. Длительный воспалительный процесс часто сопровождается обильным нагноением, которое считается опасным и нежелательным.