ЦИТОЛОГИЧЕСКИЙ МАЗОК

mazok_na_foto1

Мазок на цитологию (цитологический мазок, мазок на цитологию в гинекологии) повалиться с целью выявить патологические изменения тканей шейки матки, которые в будущем могут преобразиться в раковые опухоли. Регулярный мазок на цитологию позволяет выявить патологические изменения на начальных стадиях и провести своевременное лечение сложных заболевании или предупредить их развитие. В принципе, мазок на цитологию позволяет определить состояние слизистой оболочки шейки матки  на клеточном уровне. Результаты данного исследования могут быть хорошими или нормальными. Хорошие  результаты мазка на цитологию указывают на течение какого-либо гинекологического заболевания различной степени выраженности или течения. Нормальный мазок на цитологию указывает на отличное состояние клеточной структуры слизистой оболочек внутренних половых органов и отсутствие патогенный микроорганизмов. Мазок на цитологию позволяет выявить незначительное количество патологических, типичных клеток, которые в здоровом организме должны отсутствовать. Аномальные клетки могут относиться к различным заболеваниям и требовать более тщательного исследования. По результатам проведанного исследования врач проводит дифференциальный анализ и выявляет причину текущего заболевания.  Определение состояния организма по цитологическому мазку проводиться по специальной схеме и может быть индивидуальным.

В клинических условиях цитологический мазок берется согласно международным требованиям из трех участков слизистой влагалища: свода влагалища, с внешней стороны шейки матки и из канала шейки матки. Для этого используют специальный шпатель и ватная палочка. Все инструменты используются одноразовые, что исключает возможность инфицирования при обследовании. После взятия образца на цитологию образец наноситься на стекло и затем отправляется на тщательный анализ в цитологическую лабораторию. В специализированной лаборатории проводиться детальное изучение цитологического мазка на предмет наличия милейших отклонений в строении клеток. Для этого используется окрашивание образца, его высушивание, рассматривание под микроскопом в многократном увеличении. Совокупность вышеперечисленных манипуляций обеспечивает точность результата. В современных лабораториях все мазки проверяются дважды, что обеспечивает точность полученного результат. В нашей клинике и лабораторном центре все требования по проведению цитологического исследования соблюдаются. Поэтому мы уверенны в качестве своих услуг и при необходимости готовы провести повторное исследование.

Многих интересует вопрос, как часто необходимо проводить процедуру взятия  цитологического мазка. Заболевания гинекологического характера могут прогрессировать очень быстро. Поэтому для исключения быстрого развития онкологического заболевания, врачи гинекологии рекомендуют проходить цитологическое исследование не менее чем один раз в год.

Показания для проведения мазка на цитологию (мазок на цитологию показания):

1.Планирование пополнения семьи.
2.Возраст после 18 лет или вступление в половую жизнь.
3.Физиологические нарушения организма и нарушение функций работы половых органов по продолжению рода.
3.Нарушение менструального цикла.
4.Течение генитального герпеса, вируса папилломы человека.
5.Наличие жировой массы тела в избытке.
6.Прием гормональных препаратов.
7.Большое количество половых партнеров.
8.Некоторые гинекологические манипуляции связные с контрацепцией и диагностикой.
9.Уточнение диагноза при гинекологической болезни.
10.Контрольный элемент в ходе лечения.

Материал для цитологического исследования:

1.Жидкость из половых органов или биологический материал из уретры (образцы берутся с полости матки, шейки матки, образцы с эндоскопического исследования, соскобы с эрозированных участков, свищей или ранок на слизистой оболочке и прочее).
2.Пунктаты или материалы, полученные при аспиральной диагностике пункции с помощью тонкой иглы.
3.Отпечатки с удаленных тканей в ходе оперативного лечения и гистроскопического исследования тканей.

Методика проведения цитологии, как же проводиться цитология:

1.Предварительный отказ от половых контактов за 1-2 дня до проведения обследования.
2.Отказ от использования средств для интимной гигиены и не проводить спринцевания.
3.Приостановление использования лекарственных средств в идее вагинальных свечей, спреев, тампонов, таблеток и обсуждение использования данных препаратов перед сдачей анализа.

Даже если заболевание маловыраженное, стоит посетить специализированную клинику. Доверьтесь опытным рукам врача гинеколога. Только он знает особенности течения сосудистых заболеваний  и поможет сохранить ваше здоровье. Звоните прямо сейчас (044) 599-00-03. Узнай больше!