САЛЬПИНГИТ (ВОСПАЛЕНИЕ МАТОЧНЫХ ТРУБ)

Salpingitis1

Сальпингит чаще всего сопровождается одновременным воспалением обоих яичников. Возникает это заболевание при распространении инфекции с матки при наличии половых инфекций или при нарушении микрофлоры, в некоторых случаях происходит заражение через кровь. Сальпингит считается одним из самых частых инфекционных заболеваний органов малого таза женщины. Изолированное воспаление маточных труб наблюдается крайне редко, и случаться в 30%  случаев течения данного заболевания. В остальных случаях воспаление затрагивает яичники, и могут распространяться по всем органам малого таза. Согласно статистическим данным в среднем одна женщина из десяти переносит воспаление маточных труб. При этом большинство заболевших женщин планируют в дальнейшем пополнение семьи ребенком и ведут активную половую жизнь. Сальпингит требует своевременного лечения. Если лечение не своевременное могут развиться различные сопутствующие нарушения, связанные с физиологией женщины.

Хроническое течение сальпингита особо опасное и могут стать причиной спаечного процесса тканей органов малого таза. Таким образом, происходит нарушение некоторых функций женского организма. Для предупреждения развития хронической формы сальпингита и для предупреждения развития различных осложнений необходимо проходить осмотры у гинеколога не менее одного раза в год.

Сальпингит причины заболевания:

1.Большое количество половых партнеров.
2.Не долеченное заболевание половой системы.
3.Неправильное проведение лечения гинекологических заболеваний.
4.Некоторые гинекологические процедуры.
5.Сниженный иммунитет.
6.Стрессы физические и эмоциональные.
7.Отсутствие гигиены половой жизни и личной гигиены.
8.Игнорирование посещения кабинета гинеколога.

Сальпингит симптомы заболевания:

1.Необъяснимые боли внизу живота.
2.Нехарактерные выделения из влагалища.
3.Озноб и повышение температуры тела.
4.Боли в ногах и пояснице. Боли и кровотечения после и во время мочеиспускания.
5.Частые позывы к мочеиспусканию.
6.Жжение и зуд во время мочеиспускания.
7.Усиление спазмов во время менструации.
8.Нарушение работы желудочно-кишечного тракта.
9.Вялость и повышенная утомляемость.
10.Снижение аппетита. 

Также помните, что если причиной воспаления стали половые инфекции (ИППП) лечение должна приходить больная женщина и ее половой партнер. В ином случае вероятность полного выздоровления снижается и существует вероятность повторного заражения от полового партнера.

Диагностика сальпингита в нашей клинике не представляет серьезной трудности. В ходе диагностики проводиться дифференциация от острого аппендицита, острого холецистита и эктопии. Диагностика сальпингита начинается с внешнего осмотра половых органов, гинекологического осмотра влагалища, видеокольпоскопии и ультразвукового исследования органов малого таза женщины. Также проводят лабораторные диагностические процедуры: мазок из влагалища и шейки матки для цитологического исследования, гистологического исследования, ПЦР диагностики, иммфнофлуоресцентного исследования, забор крови для определения антител к различным инфекциям.

Как правило, для лечения сальпингита используют антибиотики, также используются антибиотики  для эффективного лечения других половых инфекций. В лечении сальпингита важным элементов является повышение иммунитета  и коррекция образа жизни. Такой подход позволяет избежать  развития осложнений  и необходимости проведения хирургического вмешательства.

Даже если заболевание маловыраженное, стоит посетить специализированную клинику. Доверьтесь опытным рукам врача флеболога. Только он знает особенности течения сосудистых заболеваний  и поможет сохранить ваше здоровье. Звоните прямо сейчас (044) 599-00-03. Узнай больше!