ЗУД ВУЛЬВЫ (РАЗДРАЖЕНИЕ)

600x401_0_6b6ca6c741b894840d93787cea055f89@800x534_0x59f91261_12828326291394186362

Зуд вульвы один  из самых частых симптомов  в гинекологической практике, практически каждая женщина сталкивается с зудом вульвы различного происхождения и различной интенсивности. Зуд вульвы не считается самостоятельным заболеванием, а только симптомом того или иного мочеполового заболевания, гинекологического заболевания различного происхождения. Но все же, зуд вульвы рассматривается в группе заболеваний по причине частого возникновения и по причине обращения к гинекологу именно при возникновении зуда вульвы. Может возникать зуд по причине течения инфекционного, воспалительного или опухолевого заболевания локализации в области половы органов и непосредственно вульвы. Причинами зуда вульвы могут также быть различные эндокринные нарушения не связанные с половой системой. Часто является причиной зуда течение сахарного диабета и его различные последствия. Часто следствием течения сахарного диабета является кандидоз половых органов и дисбактериальный баланс влагалища. Именно эти нарушения гинекологического характера чаще всего провоцируют зуд вульвы.

Помните, зуд вульвы может возникать по причине течения дерматологического заболевания, которое поражает эпителиальный покров внешний половых органов. Даже аллергические реакции могут поражать кожный покров в области половых органов. Следует тщательно подбирать средства интимной гигиены, правильно питаться, следить за гигиеной половой жизни, носить качественное белье с натуральных тканей. Такие действия позволят предупредить зуд вульвы из-за внешних причин, в частности из-за аллергии.

Зуд вульвы причины:

1.Дерматологические нарушения.
2.Течение инфекционного заболевания половой системы (ЗППП).
3.Раздражения кожного покрова тканями и моющими средствами.
4.Снижение иммунитета.
5.Активизация условно-патогенной микрофлоры.
6.Заболевания крови, психологические и нервные расстройства.
7.Течение опухолевого процесса половых органов.
8.Неправильное питание.

Зуд вульвы симптомы (симптомы, которые сопровождают зуд вульвы):

1.Сильное раздражение в области половых органов.
2.Выделения и половых органов.
3.Сыпь в области половых органов.
4.Усиление зуда в ночное время.
5.Параллельные психологически расстройства.
6.Следы расчесов на теле.
7.Воспалительный процесс.
8.Пигментация кожного покрова.
9.Атрофические процессы кожного покрова.

Причины зуд вульвы настолько разнообразные, что диагностировать заболевание первопричину самостоятельно нереально. Следует при проявлении зуда вульвы срочно обратиться  к врачу гинекологу. Только врач гинеколог может провести качественную диагностику зуда вульвы и провести последующее лечение. Прибегать к средствам народной медицины без предварительной консультации с врачом также не рекомендуется. Используйте средства, назначенные лечащим врачом. И всегда помните, что натуральные компоненты довольно раздражительные и могут провоцировать усиление зуда.

Зуд половых органов, к сожалению, полностью не изучен. Но нет сомнений, такой симптом развивается по причине нейроэндокринных нарушений. В результате нарушений вегетативной системы возникают нарушения кожного покрова, чувствительности кожного покрова и увеличивается возбудимость нервных окончаний кожного покрова. В нашем медицинском центре диагностика зуда вульвы и зуда половых органов проводиться с учетом вышеописанных данных. Диагностика всегда включает внешний осмотр половых органов и кожного покрова в области половых органов, гинекологический осмотр, видеокольпоскопию, УЗИ органов малого таза, ПЦР тест, бактериологический посев влагалищных выделений, биохимический анализ крови, анализ крови на гормоны, анализ крови на антитела к инфекциям, цитологические и гистологические исследования образцов из шейки матки и влагалища. С учетом полученных данных, врач гинеколог разрабатывает индивидуальную схему лечения.

Лечение зуда вульвы заключается в лечении основного заболевания. Поэтому не  существует единой схемы лечения для устранения зуда половых органов и зуда вульвы. Из лекарственных средств используют чаще всего различные седативные, гормональные препараты, противогрибковые, противовоспалительные, противоинфекционные препараты. Часто прибегают к использованию антибиотиков. С целью устранения зуда используют также различные мази и гели, которые содержат различные успокоительные компоненты. Показаны также различные витаминные комплексы.

Помните, зуд вульвы является сигналом, который указывает на наличие в организме патологического процесса или длительного воздействия на организм внешнего фактора. Данный симптом могут свидетельствовать о течении гинекологического заболевания (половой инфекции, дисбактериоза, полипа и прочего) или дерматологического заболевания (аллергии, дерматита и прочего).

Даже если заболевание маловыраженное, стоит посетить специализированную клинику. Доверьтесь опытным рукам врача флеболога. Только он знает особенности течения сосудистых заболеваний  и поможет сохранить ваше здоровье. Звоните прямо сейчас (044) 599-00-03. Узнай больше!