КИСТЫ БАРТОЛИНОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ

afceeae8cfe7fd878fb67fc5befdd7f5

Под термином «киста бартолиновой железы» понимают скопление жидкости в железе преддверия влагалища, которое обусловливается закупоркой протоков. По причине течения заболевания возникает припухлость в основании половых губ, возникают дискомфортные ощущения при физиологических действиях, во время ходьбы и полового акта. В случае инфицирования кисты может развиться клиника абсцесса. Возникает данное гинекологическое заболевание довольно часто и поражает женщин различного возраста. Что указывает на необходимость гинекологических осмотров девочек до вступления в половую жизнь и гинекологических осмотров взрослых женщин ведущих/неведущих половую жизнь. Бартолиновые кисты растут медленно и некоторое время не тревожат женщину. Симптоматика заболевания остро проявляется при разрастании опухоли.

Бартолиновые кисты причины возникновения:

1.Инфицирование железы половыми инфекциями (ИППП).
2.Длительное течение кандидоза.
3.Быстрое размножение условно-патогенной микрофлоры ввиду слабого иммунитета.
4.Нарушение правил личной и интимной гигиены.
5.Травмы наружных половых органов, кожного покрова.
6.Ношение тесного и неудобного белья с ненатуральных тканей.
7.Некачественно проведенные гинекологические осмотры или гинекологические вмешательства.
8.Нерегулярные половые акты, интенсивные половые акты, травмы во время полового акта.

Симптомы появления бартолиновой кисты:

1.Припухлости, образования в области влагалища и наружных половых органов.
2.Ощущения дискомфорта во время ходьбы, физических нагрузок, полового акта и других видов деятельности.
3.Покраснение кожи вокруг половых органов.
4.Болевые ощущения в области влагалища и наружных половых органов.
5.Локальное повышение температуры и общее повышение температуры.
6.Патологические выделения из влагалища.
7.Скопление гноя в кистах.

Диагностика бартолиновой железы проводиться в клинических условиях. Современные диагностические методы позволяют выявить непосредственно заболевание и причину его возникновения быстро и с высокой точностью. В нашей клинике врачи гинекологи проводят анализ клинической картины заболевания и проводят полный гинекологический осмотр. Среди лабораторных и инструментальных методов исследования следует выделить: микроскопический мазок из влагалища, бактриологическиое исследование отделяемого из влагалища с дальнейшим определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам, исследование крови на наличие антител к инфекциям, гистерологическое и цитологическое исследование образцов биопсии, ультразвуковое сканирование малого таза, видеокольпоскопию.

Лечение кисты бартолиновой железы во многом зависит от симптомов заболевания, выраженности заболевания и размеров опухоли. В ряде случаев лечение не требуется, поскольку кисты рассасываются или вскрываются самостоятельно. Но даже такое благоприятное течение должно проходить под контролем врача гинеколога. Всегда существует вероятность развития осложнений и неприятных следствий. Лечение также не требуется, если кисты небольшого размера и не причиняют неудобств пациентке. Такие кисты также могут самостоятельно исчезнуть и требуют постоянного контроля, наблюдения за их ростом. Хирургическое лечение бартолиновой железы назначаться, если кисты приобрели большие размеры или произошло инфицирование тканей. В ходе лечения кисты вскрываются и опорожняются. После чего проводиться общая или местная терапия с помощью антибиотиков, иммуноукрепляющих препаратов, витаминных комплексов и прочих местных средств лечения. В лечении часто прибегают к нетрадиционным методикам (гирудотерапия) и к физиотерапевтическим методикам.

Помните, при появлении первых подозрительных симптомов, необходимо обратиться к врачу гинекологу и пройти полную гинекологическую диагностику. В случае выявления половой инфекции, обследоваться также следует половому партнеру, и требуется пройти лечение половому партнеру даже при отсутствии выраженной симптоматики.

Даже если заболевание маловыраженное, стоит посетить специализированную клинику. Доверьтесь опытным рукам врача флеболога. Только он знает особенности течения сосудистых заболеваний  и поможет сохранить ваше здоровье. Звоните прямо сейчас (044) 599-00-03. Узнай больше!