ЦИТОМЕГАЛОВИРУС

цитомегалия(1)

Цитомегаловирус, как и другие вирусы герпеса, проникая в организм, оседает в клетках человека. Поэтому данный вирус относят к коварным и опасным инфекционным агентам, которые могут ухудшить состояние общего здоровья и приводят к нарушениям иммунитета человека. Неутешительным фактом являются статистически данные заражения цитомагеловирусной инфекцией. Цитомагаловирус к концу жизни поражает практически сто процентов людей. Впервые годы жизни вирусом заражается каждый пятый, к 35 годам – 40 процентов населения, к 50 – все сто процентов. В большинстве случаев вирус цитомегалии никак себя не проявляет, но при резком снижении иммунитета активизируется и провоцирует проявление болезни. Вирус моет начать действовать в любой часто организма и имеет различную симптоматику в зависимости от поражения определенного органа или системы. Проникновение вируса в мочеполовую систему провоцирует различного рода воспалительные заболевания. Цитомегаловирус у женщин провоцирует воспаление матки, воспаление шейки матки и влагалища. В редких случаях наблюдается воспаление мочеиспускательного каналу женщин.

Заражение цитомегаловирусом женщин представляет опасность и может спровоцировать передачу вируса от матери к ребенку. Впрочем, если женщина заразилась давно и инфекция не обостряется много лет, вероятность заражения ребенка снижается.

Цитомегаловирус у женщин симптомы:

1.Возникновение частых простудных заболеваний.
2.Снижение иммунитета.
3.Сильные головные боли.
4.Увеличение лимфатических узлов.
5.Пораженеи внутренних органов при генерализованной форме заболевания.
6.Воспаление слизистых оболочек мочеполовой системы и проявление симптомов гинекологических воспалительных заболеваний.

Цитомегаловирус у женщин причины заболевания:

1.Незащищенный половой акт.
2.Отсутствие лечения инфекционного и воспалительного заболевания.
3.Большое количество половых партнеров.
4.Длительное лечение с помощью антибиотиков.
5.Игнорирование осмотров в кабинете врача гинеколога. 

Женщинам необходимо постоянного наблюдаться у врача гинеколога и проходить лабораторные и инструментальные исследования. Диагностика цитомегаловируса у женщин заключается в проведении анализа биологических жидкостей, ПЦР теста, культурального исследования, анализа крови на антитела, а также дополнительных исследований с помощью ультразвука и проведение видеокольпоскопии. Часто у женщин во время диагностики выявляется сразу несколько вирусов или половых инфекций. Цитомегаловирус часто протекает параллельно с половым герпесом. Эти два заболевания являются хроническими и требуют проведения специального лечения с помощью антибиотиков и иммуностимуляторов.

Современное лечение острой фазы цитомегаловируса позволяет в короткие строки избавиться от симптоматики заболевания и восстановить общее состояние женщины. Острое течение цитомегаловируса требует сложного лечения и занимает много времени. В среднем лечение хронической формы цитомегаловируса длиться четыре месяца, а улучшения наблюдаются уже на втором месяце лечения. Лечение цитомгаловируса всегда проводиться по индивидуальной схеме. Лечение заключается в проведении иммуноукрепляющей терапии, атибиотикотерапии для  лечения бактериальных сопутствующих патологий, способных усугубить ситуацию и снизить иммунитет. Правильно проведенное лечение повышает иммунитет, который в дальнейшем самостоятельно борется с вирусом и угнетает его, не давая ему проявиться в дальнейшем.

Гинекологи нашего медицинского центра рекомендуют использовать во время полового контакта барьерные средства контрацепции и помнить о правилах личной и половой гигиены. Также рекомендуется с целью профилактики половых инфекций, в том числе и цитамогаловируса, проходить осмотры в кабинет врача гинеколога не меньше чем один раз в год.

Даже если заболевание маловыраженное, стоит посетить специализированную клинику. Доверьтесь опытным рукам врача флеболога. Только он знает особенности течения сосудистых заболеваний  и поможет сохранить ваше здоровье. Звоните прямо сейчас (044) 599-00-03. Узнай больше!