Ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей

Ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей

Ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей

Ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей проводиться с помощью специального аппарата, который производит ультразвуковое волны, в дальнейшем улавливает их, обрабатывает полученные данные и выводит в графическом виде на монитор. С помощью ультразвука проводиться изучение состояния венозного и артериального кровотока глубоких и подкожных вен. Проводиться исследование по принципу отражения ультразвука от тканей различной плотности. Каждая ткань имеет разную проницаемость и отображается по-разному на мониторе. Принцип ультразвукового исследования основан эхолокации и возможности волн низкой частоты отбиваться от объектов. На сегодняшний день ультразвуковое исследование в флебологии является золотым стандартом и используется в диагностике всех заболеваний сосудов ног. Данный вид исследования является абсолютно безопасным и может использоваться многократно.

Современные установки для диагностики ультразвуком также оснащены датчиком Доплера. Такой датчик позволяет оценить скорость и направление кровотока, а также работу клапанной системы и выявить застойный процесс крови любого расположения.

Ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей

Проводиться ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей в клинике опытным специалистом. Перед исследованием проводиться внешняя оценка состояния сосудов ног. После чего пациент располагается на кушетке и оголяет исследуемую область. На исследуемую область наноситься специальный гель, который повышает контакт датчика и кожного покрова. Врач проводит датчиком по кожному покрову, по всей исследуемой области. Датчик воспроизводит ультразвуковые волны, которые проходят сквозь кожный покров и отражаются от более плотных тканей. Отраженные ультразвуковые волны воспринимаются устройством и путем вычисления представляются в графическом виде на экране компьютера. Полученные результаты сопоставляются с нормальными показателями и тщательно изучаются лечащим врачом. Результатом изучения полученных данных является дифференциация диагноза с дальнейшее разработкой терапевтического плана.

Во время ультразвуковой диагностики на мониторе компьютера появляться меняющиеся изображения. Также через динамики аппарат можно слышать звуки движения крови по сосудистой системе. Картинка на мониторе монохромная, только кровяное движение окрашено и указывает на направления потока крови от сердца или к сердцу. Исследование длиться приблизительно 60 минут, чрез некоторое время могут понадобиться дополнительное контрольное исследование. После исследования полученные результаты распечатываются в маленьком масштабе и вручаются пациенту. Также полученные результаты могут предоставить в электронном формате по требованию пациента. Ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей абсолютно безболезненное и безопасное для человека. После исследования гель стирается с кожного покрова и не провоцирует аллергические реакции. Врач, который проводил ультразвуковое исследование, может обсудить полученные результаты с пациентом и обговорить дальнейшие действия.  Окончательная интерпретация результатов проводиться лечащим врачом (врачом флебологом или врачом сосудистым хирургом).  Главным преимуществом ультразвукового исследования сосудов нижних конечностей является безболезненность, неинвазивность, доступность, отсутствие ионизирующего излучения, исследование сосудов в реальном времени, возможность осуществлять биопсию в ходе исследования, четкая картина мягких тканей.  При стандартных ультразвуковых обследованиях сосудов нижних конечностей не выявлены факторы вредоносного воздействия на организм. Однако, существуют некоторые ограничения в использовании ультразвука.  Ультразвуковая диагностика не используется при невозможности соблюдения неподвижности и однотипного положения тела.

В некоторых случаях ультразвуковая диагностика не могут полностью оценить состояние сосудистой системы. При ультразвуковом исследовании трудно оценить состояние мелких капилляров, а также при атеросклерозе артерий. Ультразвуковая диагностика не может заменить магниторезонансную томографию или компьютерную томографию. Часто только комплексная диагностика позволяет оценить состояние пациента и выявить причину нарушений.

Даже если заболевание маловыраженное, стоит посетить специализированную клинику. Доверьтесь опытным рукам врача флеболога. Только он знает особенности течения сосудистых заболеваний  и поможет сохранить ваше здоровье. Звоните прямо сейчас (044) 599-00-03. Узнай больше!