Тромбы в венах ног

Тромбы в венах ног

Тромбы в венах ног

Проблема образования тромбов в венах ног приобрела социальную значимость, и многие специалисты указывают на необходимость популяризации информации о профилактике образования тромбов среди населения. Многие заболевания, такие как инсульт, инфаркт, легочная эмболия, стенокардия, возникают по причине отрыва тромба и закупорки важных сосудов. Данные нарушения процедуры предупредить, чем лечить. Меры предупреждения заболеваний сосудистой системы и заболеваний сердца должны быть известны каждому. Спровоцировать образование тромбам может множество факторов: рождение ребенка, инфекционные заболевания различной природы, травмы, хирургические вмешательства, длительное течение варикозного расширения вен нижних конечностей, неправильное питание, ожирение, курение и прочее. Некоторые предрасполагающие факторы можно полностью исключить из своей жизни, изменив привычки. Другие предрасполагающие факторы имеют место в нашей жизни и требуют контроля.

Тромбы в венах ног могут длительное время разрастаться и не быть обнаруженными. Часто обнаруживают такое нарушение при возникновении сопутствующих патологий или острой клинической картины заболевания. Так при образовании большого тромба нарушается кровообращение, и возникают застойные процессы в тканях и сосудах. Как результат возникает отечный процесс и нарушается питание кожного покрова. Также при образовании тромба возникают сильные боли в конечности, кожный покров изменяется в цвете и в некоторых случаях происходит атрофия тканей.

Тромб в венах ног

Тромбы в венах ног можно выявить своевременно с помощью ультразвукового дуплексного сканирования. Ультразвуковое дуплексное сканирование является золотым стандартом диагностики сосудистых заболеваний нижних конечностей и используется также как контрольный элемент в ходе лечения. Флебологи всего мира рекомендуют проходить ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов ног с целью профилактики не менее чем один раз в год. Именно профилактические осмотры позволяют выявить хроническое течение заболевания или выявить заболевание на начальных стадиях. После обнаружения тромба в просвете расширенной, воспаленной или патологически измененной вены, проводиться разработка индивидуальной схемы лечения. Лечение всегда предполагает использование консервативных и оперативных методик. Консервативное лечение тромбов в венах ног предполагает использование специальных препаратов для разреживания крови, ускорения процесс регенерации клеток стенки пораженного сосуда, ускорения метаболизма, улучшения микроциркуляции, а также препараты для растворения уже имеющегося тромба. В некоторых случаях прибегают к гирудотерапии или озонотерапии. Данные методы используют при отсутствии противопоказаний и после дополнительных исследований. Если консервативное лечение не принесло результатов, то прибегают к оперативному лечению тромбов в венах ног. Оперативное лечение тромбов в венах ног в городе Киев предполагает использование современных методов: склерозирование вен, лазерная хирургия, радиочастотная абляция. Каждый метод уникален и применяется в определенных случаях.

Важным элементов лечения тромбов в венах ног являться качественная профилактика. Профилактика предполагает нормализацию физических нагрузок, правильную организацию физического труда, постоянные физические упражнения, длительные пешие прогулки ежедневно. В случае длительного пребывания в сидячем положении или стоя, необходимо как можно чаще менять положение, становиться на пальчики или разминаться. Также профилактика предусматривает предупреждение инфекционного заражения или длительного течения инфекционного заболевания. Для этого необходимо периодически применять витаминные препараты, закаливаться, правильно питаться, поддерживать иммунитет и одеваться по погоде. С целью профилактики тромбов в сосудах ног необходимо отказаться от курения и приема алкогольных изделий. Здоровый образ жизни позволит улучшить качество жизни и сохранить здоровье. Некоторые специалисты рекомендуют с целью профилактики использовать компрессионное белье, отказаться от горячих ванн, длительного пребывания под прямыми солнечными лучами, ношения неудобно обуви или одежды.

Помните, тромбы в сосудах нижних конечностей возникают приблизительно в 70% населения планеты, поэтому знание причин образования тромбов и их профилактика так важны для каждого из нас. Соблюдение простых рекомендаций, способно значительно сократить риск тромбообразования и улучшить качество жизни человека.

Даже если заболевание маловыраженное, стоит посетить специализированную клинику. Доверьтесь опытным рукам врача флеболога. Только он знает особенности течения сосудистых заболеваний  и поможет сохранить ваше здоровье. Звоните прямо сейчас (044) 599-00-03. Узнай больше!