Варикозные вены на ногах

Лечение и профилактика варикоза Киев

Лечение и профилактика варикоза Киев. Кабинет врача флеболога в Киеве. Как проводится лечение варикозного расширения вен? Ношение компрессионного белья и лечебные физические нагрузки. Отказ от вредных привычек

Варикозные вены на ногах возникают при варикозном расширении вен (варикозная болезнь, варикоз вен на ногах, варикозное расширение вен нижних конечностей) и является следствием серьезного нарушения циркуляции крови по сосудам нижних конечностей. Воздействие различных неблагоприятных факторов приводит к слабости венозных стенок и застою крови в нижней половине тела. Происходит перезагрузка сосудов ног и нарушение работы клапанной венозной системы. Ноги устают даже при малейших физических нагрузках, постоянно возникают боли в мягких тканях, проявляется чувство тяжести и происходит отек стопы или лодыжки в вечернее время. Варикозные вены на ногах лечение должно проводиться качественно, нарушения требуют комплексного подхода. Лечение должно быть направлено на устранение первопричины заболевания (причины расширения вен) и на устранение симптомов варикозного расширения венозного русла. Правильно подобранное лечение позволяет в короткие строки избавиться от варикозных вен консервативным или оперативным методом. После лечения пациент на протяжении всей жизни должен заниматься профилактикой варикозного расширения вен и других сосудистых заболеваний. К счастью, профилактика сосудистых заболеваний и варикозного расширения вен несложная, заключается в соблюдении правильного образа жизни и соблюдении режима труда.

Варикозные вены на ногах могут возникать не только в зрелом возрасте, но и в молодом возрасте. Встречаются варикозные вены чаще всего у людей сидячего образа жизни (учеба за компьютером, работы менеджером, программистом, веб-дизайнером), работников профессий связанных с пребыванием на ногах (официанты, охранники, учителя).

В молодом возрасте варикозные вены часто возникают по причине нарушения гормонального фона и по причине резкого набора жировой массы тела. Именно избыточная жировая масса негативно сказывается на всем организме и провоцирует перезагрузку всех систем. Как следствие перезагрузки, происходит патологическое расширение вен, нарушение работы клапанного аппарата и нарушение циркуляции крови. Расширение вен проявляется выпуклыми варикозными венами на кожном покрове. Такие проявления можно заметить самостоятельно, тщательно изучив поверхность кожного покрова ног.

Варикозные вены на ногах (лечение варикозного расширения вен, проводить или нет)

На начальных стадиях варикозного расширения вен расширенные участки не являются причиной психологического или физиологического неудобства. Неприятные симптомы варикозной болезни возникают, когда к основному заболеванию присоединяется лимфостаз, трофические язвы, тромбофлебит или другие заболевания.  Основной причиной беспокойств являются сосудистые сеточки, которые возникают как предвестниками варикозных вен. Сосудистые сеточки при этом становиться со временем все заметнее и могут поражать большие площади. Появление под кожей гроздей венозных сплетений и четкой венозной сетки указывает на запущенность процесса и на необходимость провести лечение. Лечить варикозные вены необходимо, и если варикозные вены стали выраженными, то проводиться оперативное лечение. Только оперативные методы позволяют восстановить нормальный кровоток и удалить безопасным способом варикозную вену. Консервативные методы только купируют заболевание и не позволяют варикозу поражать другие участки сосудистой системы.

Варикозные вены – не косметологический дефект, а серьезное заболевание, которое требует целесообразного лечения. При необходимости врач назначает ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов ног, различные лабораторные анализы крови (например, коагулограмму) для определения состояния организма и определения хода лечения.  Современная медицина знает несколько способов борьбы с варикозными венами: местные препараты в виде глей, мазей; венотики для улучшения состояния вен и кровообращения по них; эндовазальная лазерная коагуляция вен; склеротерапия вен; озонотерапия; минифлебэктомия.

Помните, лечение должен назначать только опытный специалист, не стоит заниматься самолечением. Самолечение может стать причиной развития осложнений или ухудшения общего состояния организма. Довретесь профессионалу и пройдите качественное лечение. Ваше здоровье бесценно, берегите его!